Анастасия Шамрай

Как настроить Din на Зените ЕТ, если пленка на 200 ISO.Если я сказал глупость не браните, второй день снимаю

Если я сказал глупость не браните, второй день снимаю

Артём

Найдите таблицы соответствия разных шкал светочуствительности в Интернете (ГОСТ- АСА-ДИН и т. д) . Они есть. А также они есть во всех книжках по фотографии классической (не цифровой).

Татьяна Швайгер

Если снимаешь в помещении со вспышкой, то по-любому выдержка "30" (это означает 1\30я доля секунды) , и диафрагма 4 (соотношение отверстия в объективе к фокусному расстоянию) . Чувствительность плёнки существенного значения не имеет, но лучше брать 400 единиц (фон лучше проработается) . С DINами не парься - это шкала для иностранных пользователей. На объективах, как-правило, шкала чувствительности проградуирована в единицах ГОСТ (это твои 200 единиц) и рядом соответствующие значения в DIN.

Лёля

На любом Зените есть варианты и в ДИНах, ГОСТ и в АСА. Вот те самые АСА и ГОСТ соответствуют современным ИСО.

Татьяна Конева

ну нах.. . тебе энтот Зенит нужен? с ужасом и ностальгией вспоминаю бессссоннные ночи при проявке --печати .Мазохизм какой то

Ольга Филиппова

думою попробуй через бран файл

Даша Богданова

200 ISO это 24 DIN смысла настраивать что то на Зените просто нет. Экспонометр там и на новых не работал, а уж со временем однозначно умер. Купите б\у Свердловск -4 и по нему определяйте экспозицию.

Оксана Шитова

выбрать (настроить) ты её можешь только покупая в магазине.
чувствительность фотоплёнки определяется свойствами фотоэмульсионного слоя. измеряется в единицах ISO(ASA), градусах DIN или ГОСТ. это одно и тоже, только в разных стандартах. сама изменить DIN, уже у купленной плёнки ты не можешь.
меня тоже прошу не бранить если вдруг не правильно понял твой вопрос.

Илья Ларькин

если для экспонометрии-то 200 и там слева сверху лимб--=-=поставить 200,,,если на нем в ДИН, ТО НА КОРОБКЕ ПЛЕНКИ УКАЗАНЫ ТОЖЕ ДИН