Александр Князев

что делать если моя морская свинка кашляет или чихает ответ те плиз пожалуйста срочно

у меня морская свинка хз какой пароды вот фотка заметил что он только что начал издавать звуки "кхе" "кхе" что делать издаёт уже минут 10 выходил на балкон был открыт минут 5

На
Натали

Несите её к ветеринару.

Алиса

Простуда, насморк у свинок

Симптомы: тяжелое дыхание, хрипы, насморк.
Чем лечить:
От насморка морским свинкам хорошо помогает Деринат (человеческая аптека) или Интерферон. По 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день дней 8-10.
Для повышения иммунитета рекомендуется выпаивать Гамавит (ветаптека) и витамин С (5%) по 1 мл в день.

При сильных хрипах - Бисептол детская суспензия, 0,5 мл на 1 кг свинки, 1 раз в день.

Гамавит (ветаптека) хранить в холодильнике, когда начнет менять цвет с розового на оранжевый - выбросить. у меня за 5 дней портился, у кого-то дольше.

Ев
Евгений

Распространенное заблуждение, связанное с таким недоверием к врачам, основано на том, что люди просто не распознают вовремя болезни, морская свинка в связи с этим быстро увядает, а врачи зачастую не успевают ничего сделать. Как правило, это результат того, что хозяева просто не знают, как отличить симптомы и признаки болезни, ведь морские свинки довольно невозмутимые животные и по ним не понятно, все ли с питомцем в порядке. Серьезные заболевания остаются иногда незамеченными долгое время, при том, что на ранних стадиях их можно было вылечить значительно проще. Важно понимать, что любое отклонение от нормального состояния является поводом для обращения к ветеринарному врачу. Если у вашей свинки стала блеклая шерсть, которая лохматиться, слипается и не лежит ровно, кроме того, выпадает от прикосновений, то питомца стоит показать специалисту. Основанием для этого являются также язвочки на коже или воспаленные залысины, которые могут означать наличие мелких кровососущих паразитов. Если морская свинка кашляет, чихает, сморкается, дрожит, лежит с закрытыми глазами, учащенно дышит, часто пьет, а ее стул слишком сухой или жидкий, несите питомца к врачу. Гноящиеся глаза, частое почесывание ушей, стремление зверька все время спрятаться и уж тем более судороги и параличи являются серьезным основанием для обращения в клинику. Не ориентируйтесь только по внешним проявлениям болезни морской свинки, обязательно измеряйте ее температуру. Оптимальным показателем является интервал от 37,5 до 39,5 градусов. Для измерения температуры стоит использовать обычный ртутный или ветеринарный градусник. Морскую свинку при этом следует удерживать на коленях или в левой руке, при этом следует немного надавить на нижнюю часть животика, чтобы отчетливо увидеть анальное отверстие. Правой рукой следует при этом осторожно, не причиняя боли питомцу, ввести в прямую кишку смазанный вазелином градусник. Причем ввести его нужно сначала вертикально, а потом перевести в горизонтальное положение. Нехватка необходимых веществ в организме
Вирусные заболеванияСамые опасные вирусные заболевания – это так называемый «мор морских свинок» и «паралич морских свинок» . Основными симптомами в обоих случаях являются судороги и параличи конечностей. Главными действиями хозяина в такой ситуации должна быть моментальная изоляция больного питомца от других жителей клетки и обращение к ветеринарному врачу.
Существует еще много вирусных заболеваний, которые не так часто встречаются, но не менее опасны. Если у вашего питомца слипшаяся шерсть, понос, выделения из носа и отклонения от обычного поведения, то, скорее всего, причиной этого является именно вирусное заболевание. Самая частая болезнь морских свинок, вызванная бактериями - это псевдотуберкулез. Основной симптом такой болезни - морская свинка заметно истощается в результате частого поноса. Нередко такая ситуация заканчивается параличом. Данная болезнь у морской свинки является очень заразной, она может погубить весь выводок в течение нескольких дней. Паразитарные инвазии
В

Вячеслав Гостев

Простыла к ветеринару

Вячеслав Багаев

Вызвать врача.

Петр Черешнев

Дело плохо срочно веди к лучшему ветеринару потому-что любые осложнения могут погубить любимое животное!

Дис Неизвестный

У меня бабушка, чтобы рассмотреть морскую свинку получше - бабушке было уже за 90, и она плохо видела - поднесла её слишком близко к носу. И насморка-то у бабушки почти не было! А морская свинка зачихала и к утру пала. Так что - не размышляйте, действуйте! Если есть возможность проконсультироваться с ветеринаром по телефону - воспользуйтесь ею. Идея насчёт интерферона мне представляется, возможно, разумной, единственное, что вселяет сомнения - ведь это будет интерферон человека, а не морской свинки. При чём тут деринат -я понять затрудняюсь.

Толкователь Снов

в германию её вези на лечение, у нас не вылечат

Ма
Машулька

закрыть форточку

Никола Ф

простудился к ветеринару

Катюшка Крынина

а она не могла чем подавиться?

Сергей Безносенко

да все сума сошли быстро к ветеренару

Юлия Гулак

У меня есть хомяк и он "чихает " но это всего лишь он показывает что ему интересно или он возмущается

Дмитрий Дмитров

У меня прастудилася свинка что делать . И если не вызывать ветеринара а самой памочт ей.

Алёна Колесникова

Лучше к вет. врачу сразу, если любите животное конечно...

Ирина

Ветеринар нужен, специализирующийся именно на морских свинках. Первый попавшийся может и навредить. Свинки очень нежные создания. Особенно если породистые.

Светлана Закарлюка

Бежать быстрее к ратологу (родентологу).

Аннна Сосина

Сразу скажу порода " розетка" очень красивая начинай её лечить варёными теплыми аващами и воду холодную недовай а то совсем простудиться так что дерзай!
здоровья ей!

Алексей Поляруш

К ветеринару на консультацию или лечение, свинке надо помочь)

Андрей Горбачёв

напоите содой с теплым молочком на прл стакана пол ч ложки и так пока не поправиться. Можног разделить на утро и вечер

Ар
Артемова

К ветеринару своди

Татьяна

да сразу её кримировать это такая балезьнь которая рапростроняется воздушно капельным путём ты и сам можещь зарозится

Улук Сыдыков

Может простудился, а может подавился. нельзя держать их на сквозняке, тем более зимой. Думаю ничего страшного, пройдёт. особенно если просто подавился. Посади в тёплое место, давай пить тёплой воды и побольше зелени и овощей. Соплей нет?

Ka
Kaina

срочно к ветеринару вдруг что-то серьёзное

Серёга Ашихин

к ветеринару срочно!!!!

Александр Андрусенко

Идите к ветеринару! Он назначит точное и нужное лечение!

Irina Irina

надо к ветеринару

Владимир Колесникович

к ветеринару, лучше не рисковать

Мария Яковлева

оставьте животное в покое - он сам за пару дней придёт в норму. А если нет - к ветеринару везите.

Тигран Пртавян

Продавец лекарство? Может все-таки вететринар? Хотя бы позвоните проконсультруйтесь, все таки масса тела не так велика. Лучше не затягивать.

Михаил Малютин

вылечи ее сзвози к врачу

Мария (Семченкова)Бирюкова

ВЫлечи её. Сходи к врачу и узнай что можно ей принимать.

Елена Коленько

Ничего страшного. Просто, нужно хотя бы на 3 часа в тёплое место, если не поможет, то тогда ещё на 1 час 30 минут. Если уже и это не помогает, тогда нужно пойти в зоо магазин, и спросить у продовца, он должен знать. И он должен посоветовать какое либо лекарство. Не переживай, всё с твоей свиночкой будет ХОРОШО!)

Анатолий Алексеев

бысто нужно к ветеренару он выпешет вам лекарство, может идти осложнение

Екатерина Широкова

1)Верно, своди к ветеринару. 2)это розеточная прода