Дианова Ольга

Почему в сутках ровно (=/- десятые секунды) 24 часа?

Я проходил Астрономию в школе. Немного читал научных статей. Там говориться, что несколько сот миллионов лет назад было 21 час, с тех пор планета замедлилась. И по данным исследований (кстати историческим находкам и расчета по спутникам) перестала замедляться. Есть мнения, что это идеальный цикл для человека. Вам не кажется, что многие параметры подгоняются под человечество, а не мы к ним приспосабливаемся?

Я просто подумал, а зародился бы разум или вообще человечество при других параметрах времени? 20ти или 30ти часах в сутки. А если все получилось, были бы такими какими есть сейчас?

Ирина Воротилина

А в чем именно заключается ваш вопрос? В том, почему Земля вращается вокруг своей оси именно с таким периодом, или почему земные сутки разделены именно на 24 часа, а, скажем, не на 100 одинаковых "кусков" (не знаю, как назвать такую единицу измерения времени 🙂 ).

1. Про период вращения Земли. Действительно, Земля когда-то вращалась быстрее. Но это неверно, что сейчас замедление прекратилось. Вращение Земли постепенно замедляется и сейчас. Причина этого -- приливные силы, вызванные в основном Луной, но в меньшей степени и Солнцем тоже. Приливные силы вызывают внутреннее трение, на которое постепенно расходуется энергия вращения Земли вокруг своей оси. На Луне тот же процесс происходил в прошлом гораздо быстрее, потому что Луна -- меньше, а приливные силы, вызывавшиеся на ней Землей, были больше. В результате Луна уже полностью растратила энергию своего осевого вращения и теперь летает вокруг Земли так, что к Земле обращена все время одна и та же ее сторона. При этом приливные движения на Луне не возникают. Земля свою вращательную энергию тоже постепенно растрачивает, но хватит еще надолго. 🙂

2. Про деление суток на 24 части, то есть про длину часа. Деление суток на 24 часа пошло с очень древних времен. Уже шумеры, древние египтяне и древние индийцы так делали. Видимо, это пошло от какого-то очень древнего народа, у которого была не то 12-ричная, не то 24-тичная система счисления. Но точно это, насколько я знаю, не установлено. А вообще-то ничего магического в числе 24 нет. Могли бы и на 10 делить, и на 20, и на 100.

Слава Дмитриев

Если бы Земля вращалась быстрее, то эталоном времени для человека был бы тоже один час, как относительная единица времени, а в сутках 24 часа. Что принять за абсолютную единицу времени, учёным не известно!

На
Наталья

А вот насчёт подгона под идеальный цикл человека - ошибаетесь. Исследования, проводимые как раз с целью выяснения естественного "суточного" цикла, когда группы испытуемых не были привязаны к смене дня и ночи и к 24-часовому циклу каких-либо внешних факторов, показали, что у большинства людей цикл физической и интеллектуальной активности устанавливается больше 24 часов. Точных цифр не помню, но что-то в районе 27-30 часов.

Светик Коврова-Степанова

Разумеется, многие вещи подгоняются под физиологию и длительность циклов человека. Но смена дня и ночи, времён года - никуда не денешься, человек приспосабливается под них. Например, марсианский день (сол) немного длиннее земного. Поэтому по земным часам марсианские часы активности ровера постоянно сдвигаются, и учёным всё время приходится корректировать время рабочих смен.
(ЗЫ американским учёным - у российских таких проблем нет)

Ленок Деркач

конечно подгоняют. тот же календарь -- неудобно иметь дробное число дней в году. вот и правят календари. а с часами проще -- поделили на сколько было удобно (12+12 -- на дюжину частей средний день и столько ж ночь) -- напр. круг на 24 с помощью циркуля элементарно делится, а вот на 21 -- сложно

Диана

Так оно и есть. А что тут удивительного?
Сутки привязаны к вращению Земли, вокруг Солнеца.

А немного не совпадает и чтобы сильно не париться, каждый день, эту разницу отнесли к единой поправке - високосному дню и соотношению вращений, вокруг Солнца.

Некоторые ортодоксы до сих пор считают, что они вращались вокруг звезды медленнее, чем это подсчитало человечество, и на этих правах заявляют, что они - православные.

Уж извините, за разоблачение сумасбродства.