Кр
Кристина

скисание молока объясните, только со стороны химии, почему скисает молоко

Дина Никулина

Молочнокислые бактерии попадают в молоко из воздуха, питаются лактозой (молочный сахар) и выделяют молочную кислоту:
С12H22О11 (молочный сахар) + H2O = 4С3Н6О3 (молочная кислота)
Белок молока-казеин, в кислой среде сворачивается, переходит в нерастворимую форму.

Павел Иванов

Молочнокислые бактерии попадают в молоко из воздуха, питаются лактозой (молочный сахар) и выделяют молочную кислоту.