Алексей Симонов

Что делать, если ребенок врет. 11 лет

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Старайтесь быть мягче, не критикуйте, не акцентируйтесь на моментах проверок-разоблачений. На какое-то время совсем откажитесь от вопросов "ты сделала то-то? ", иначе такое защитное поведение ребенка может прочно закрепиться. Пока придерживайтесь принципа "сделаем вместе". Конечно, вы не можете всё время быть рядом и какими-то моментами режима придется немного пожертвовать, но это лучше, чем потерять доступ в её маленький мир. Больше разговаривайте на разные темы, ведь вы самые близкие и родные, интересуйтесь мнением дочки, даже спрашивайте в чём-то её совета. Она должна чувствовать доверие, чтобы самой не бояться доверять, даже если что-то сделала не так. И не ругайте за промахи, ведь идеальных людей не бывает.

Rif Rif

часто виноваты те, кто давит и к правде не готов

Сергей Рассказов

По вашим ответам видно, что главное не во вранье. Времени больше уделяйте бедному ребенку.

Ленуся Добрынина

смотря что врет, может просто недоговаривает

Ольга Афанасьева

Значит, не доверяет. Вообщем то, ответ уже в вашем вопросе - "ЧТО ДЕЛАТЬ, если он врет", т. е. вы настроены получить совет и воплотить его в жизнь - как то повлиять, надавить или изменить ребенка. Но выход в том, что менять ничего не надо. Больше доверия, меньше давления.

Юрий Розанов

Попытайтесь поговорить о том, как важно и ценно доверие родителей. Можно навести пример: Представь, что в банке ты взял деньги в долг. Если ты вовремя делаешь выплаты, то войдешь в доверие и в следующий раз сможешь получить еще бо́льшую сумму. Так же и дома. Твой долг — слушаться родителей. Если видно, что на тебя можно положиться — даже в малом, — то доверие к тебе возрастет. Но если ты постоянно подводишь родителей, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.

Марат

учить не врать.. Басня "мальчик и волки"наказывать тем, что ей дорого (комп)

А=
Альберт =)

А как часто вы говорите ребенку что вы его любите? кak часто целуете и обнимаете его? Попросите представить ребеку сцену где вы будете ему постоянно врать или даже сыграйте его поведение пару дней. Ядумаю ребенок все поймет. Никогда не ругайте его.

Dear

Спростие себя: почему врет? Хочет казаться лучше, чем есть. А почему? Может быть много требуете и он не вписывается в ваши стандарты? Это основная причина вранья. Вранью легче верят, чем правде, ведь человек старается соврать, а правда не всегда приятна. Разберитесь вначале сами, потом говорите ребенку. Зачастую дети берут пример со взрослых, мы ведь не замечаем, когда сами врем.

Яша Кононов

Отвести в храм на исповедь и причастие!