Анна Колосова

А вам нравится бразильский орех, ведь в нем много витаминов ?

Николай Мартынов

В нем не столько витамины, сколько СЕЛЕН.... Но все равно - нравится.

Наталья

не. много не съешь.

Сергей Сафонов

обожаю, добавляю в кашу и пр

Галина Ярмоленко

Бразильский орех очень калориен (на 70% жира в одном орехе, приходится 20% белка) поэтому скушав всего один орех, вы сможете успокоить, требующий его накормить желудок, если у вас, конечно, нет возможности поесть нормально.

В состав ореха входят ненасыщенные жиры (которые составляют большую часть из всех жиров в орехе) и эфирные масла. Кроме того, мякоть ореха содержит витамины, углеводы и минеральные вещества: селен, фосфор, магний, калий, железо и т. д.

Благодаря содержанию в орехах в избытке, такого вещества как селен, регулярное употребление орехов может предотвратить, замедлить и даже остановить развитие серьезных опухолей.

Бразильские орехи прописываются докторами при бесплодии. Употребление орехов нормализует работу половой сферы и гормональной системы, предупреждая тем самым ранний климакс. Также бразильские орехи обеспечивают профилактику катаракты, атеросклероза, и в целом оказывают неоценимое воздействие на укрепление иммунной системы.

Бразильский орех является богатым источником флавоноидов и аргинина. Флавоноиды - профилактические антиокислители, обладающие сильным антиоксидантным действием и помогающие при раковых заболеваниях. Аргинин - способствующая свёртываемости крови, аминокислота. Также аргинин понижает кровяное давление, предотвращает образование тромбов и способствует снижению холестерина в крови.

Бразильский орех содержит 65% жира и 14% белка. Но несмотря на высокую калорийность он характеризуется высоким содержанием минеральных веществ, таких как калий, фосфор, железо, магния, а также витаминов А и В. Кроме того, только два бразильских ореха содержат дневную норму селена.

Бразильский орех способствует снижению уровня холестерина и нормализации сахара в крови, помогает детям расти, а нашим излишне нервным современникам переживать стрессы. Достаточно съесть один бразильский орех, чтобы почувствовать себя бодрым.

Бразильский орех используется в пищу в свежем виде как собственно орех, в поджаренном и подсоленном виде – как снэк (закуска) . Широко используется в кулинарии, в кондитерском производстве и для получения орехового масла. Превосходные салаты и холодные блюда приобретают пикантный вкус при добавлении мелко порезанного бразильского ореха. Даже при хранении без скорлупы, бразильский орех не теряет своих свойств в течение двух лет.

О пользе бразильских орехов можно сказать очень много, но для начала расскажем об их составе. Состав бразильских орехов очень богатый: в нём есть почти все необходимые нам вещества – как витамины, так и минералы. В бразильских орехах есть витамины С, А, Е, РР, витамины группы В; кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен. Есть также белки, жиры, углеводы, флавоноиды и клетчатка, и очень много аминокислот – целых 18.
Флавоноиды – это удивительные природные вещества, отличающиеся антиоксидантной активностью, и обеспечивающие нормальное протекание всех окислительно-восстановительных реакций в организме. Для нашего организма гораздо полезнее и лучше получать эти вещества с продуктами питания - такими полноценными, как бразильские орехи, чем использовать синтетические витамины, стараясь дополнить то, чего нам не хватает в повседневной жизни.

Аминокислоты, входящие в состав орехов, тоже способны на многое: в частности, они могут уменьшать массу жировой ткани, а массу мышечной ткани увеличивают. Такое действие бразильских орехов очень интересует желающих похудеть, но это не значит, что они являются панацеей в этом смысле.
Жиров в бразильских орехах очень много – более 60%, и некоторые люди считают это недостатком. Однако насытиться бразильскими орехами очень легко: достаточно съесть всего 2-3 орешка в день, а больше и не рекомендуется.
В этих орехах очень много селена, который защищает нас от рака и преждевременного старения, но получать его избыток нам ни к чему: в 2-3 орешках – его дневная норма.