Мария Горбачёва

Вопрос по аквариуму.

Аквариум 55 литров с золотыми рыбками . Есть компрессор 3,5 ватт на 100 литров ( нам посоветовали в зоо, мол так для золотых будет лучше ) Также есть фильтр . А теперь вопрос : нужно ли включать саму аэрацию в фильтре ( дополнительно ) или не нужно, пусть просто фильтрует . А то боюсь слишком много кислорода.

На
Наталья

У нас работает и то и другое! Потому что много рыбок в аквариуме! И если мы не включаем аэрацию на фильтре то им не хватает кислорода! тут зависит от того много ли у вас там рыбок плавает?!)))

Вікторія

Как такового лишнего кислорода в воде не будет, но аэрации компрессора достаточно, и производительность фильтра падает, если он дополнительно работает как аэратор. Так же слишком большая аэрация способствует развитию водорослей (не путать с растениями) , вода будет быстрее зеленеть или желтеть, а декорации темнеть. Не включайте. Удачи.

На
Наташка

когда слишком много кислорода у рыб появляются пузырьки на теле .чрезмерная аэрация вредна. заболевает сердце

Ир
Ирина

Одного компрессора будет достаточно. Избытка кислорода конечно не будет, но фильтры, которые еще одновременно захватывают воздух создают много шума. поэтому я за компрессор. Подробнее об аквариумном оборудовании почитайте тут: http://myaquaclub.ru/aquarium/aqua-oborudovanie