Ольга Зайцева

смена воды в аквариуме

1. сколько дней отстаивать воду для аквариума? сутки достаточно?
2. до скольки градусов нагреть воду (а потом остудить) чтобы можно было налить в аквариум?

Арина

После того, как аквариум засажен растениями и заселен рыбами, любитель должен стремиться к поддержани. В нем устойчивого режима. Для нормального развития рыб и предупреждения ряда заболеваний необходимы в воде определенный химический состав и биологическое равновесие, поддерживаемое на протяжении многих лет.

Доливка воды должна производиться по мере ее испарения, чистки стекол, грунта аквариума лишь частично не более 1/5 — 1/3 от объема аквариума. Причем даже частичная замена воды не должна резко изменять как газовый, так и солевой ее состав.

В аквариумном рыбоводстве полную замену старой воды производят исключительно редко. Даже при массовой гибели рыб ее полностью не меняют. При полной замене воды необходимо быть уверенным в том, что новая вода отвечает всем гидрохимическим показателям, необходимым для имеющихся видов рыб.

Полностью меняют воду в аквариуме в исключительных случаях: при занесении нежелательных микроорганизмов, появлении грибковой слизи, бурном цветении воды, не прекращающемся при временном затемнении аквариума, и при большой загрязненности грунта. От полной смены воды растения страдают: происходит обесцвечивание и преждевременное отмирание листьев. Если аквариум биологически правильно заселен, то растения, рыба и бактерии в почве и воде могут заменить хороший фильтр.

Распространенное среди начинающих аквариумистов мнение о необходимости частой смены воды как обязательном условии для нормального содержания экзотических рыб — глубоко ошибочно. Частая смена воды в аквариуме может явиться причиной заболевания и даже гибели рыб.

В большинстве случаев подмена воды — хотя регулярная подмена 1/5 воды в аквариуме всегда желательна — не имеет стадию жизни комнатного водоема. Эта жизнь в аквариуме в зависимости от нашего умения и желания может продолжаться от нескольких дней до 10 — 15 лет.

Эл
Элен

Отстаивать воду надо не меньше суток, за это время более или менее выветрится хлорка. Менять нужно не более 30 процентов от всей воды. Температура за время отстаивания станет комнатной, такую и наливайте кипятить её не надо. А лучше всего купить в зоомагазине жидкость специальную, которая выводит из воды всю гадость.

Юлия

лично мои привыкшие к тому, что им подливают не остоянной воды, чтобы не было резкой смены температуры воды, наливаю ведро горячей, ведро холодной. полностью воду никогда не сменяют, нужно подменивать по 30% раз в неделю с сифонкой грунта.

Любочка

Никогда не отстаивал воду, качество водопроводной воды усраивает. В зависимости от обитателей, подменивается от10 до 100%.Если рыба привычна к регулярной подмене воды, количество роли не играет. В идеале -устроить речку (Постоянный приток свежей воды)

Та
Татьяна

голосуйте за первого, кто предложил воду не отстаивать. Совершенно верно. Я сразу наливаю в канистру теплую воду и жду не более тридцати минут, чтоб сравнялся уровень растворенных газов. В водопроводе вода под давлением и газы сильнее растворяются. Всякие жидкости - трата денег. Хлор выходит довольно быстро, а всякие волшебные кондиционеры его свяжут в неизвестнокакие соединения. Они вам нужны? Статья оли рычковой исчерпала себя давно в плане „опасности” частых замен воды. Это общепринятая практика, применяемая при разных условиях : начиная с выращвания мальков, где за сутки вода меняется частями до 200% и заканчивая борьбу с водорослями. В общих аквариумах принята норма 30 процентов в неделю. В маленьких емкостях можно 3 раза в 2 недели, в больших емкостях эту норму дробят, для избежания резких скачков параметров, которые вовсе нежелательны. Ну вроде, все. Что сказал-проверялось на себе.

Галина

если честно, я не заморачиваюсь ни отстаиванием воды ни ее температурой. Доливаю примерно одинаковую по температуре с аквариумной. Прям из под крана. В одной банке гуппи, во второй барбусы.
Единственное, что меняю не более 30% и чищу сифоном грунт