Александр

Здравствуйте! Как приучить щенка к пеленке.

У меня йорк (4мес) ни как не могу приучить к пеленке . Как я ухожу на тренировку ( на 2 часа) он гадит везде . А когда дома ходит на пеленку. Помогите пжл! Заранее СПС !

Мой щенок еще маленький и гулять не может

Св
Светлана

На время своего отсутствие ограничьте его пространство передвижения. Помщение где он будет находиться застелите полностью пеленками, постепенно сокращая их количество. Но самый лучший вариант - приучить собаку к выгулу на улице.

Андрей Гитерман

Вам надо пока вас нет ограничить его пространстве, я для своей собаки (чишка) даже дверцы сделала где нет дверей у меня чтобы она везде не бегала, когда меня нет закрываю ее в коридоре, там конечно стоит ее домик, чашки и пеленка возле входной двери и она туда ходит. Всегда советуют устелить все пеленками, это бред, лучше если написала где зря пеленкой это пропитать и она сама на запах пойдет, а если устелете все пеленками она приучится ходить везде, где присела там и сходила от того что привыкнет садиться в любом месте хоть и на пеленку, и не меняйте пеленки часто, собака не любит чистых мест для туалета, ходит только туда где пахнет (это не кошка)

Антон Сычев

у меня конечно не йорк, но приучали так, в каждой комнате было по 3-4 пеленки, сначала как только щен собирался писать несли на пеленку и хвалили, потом он сам выбирает места, там и оставляете пеленку а остальные убираете, на процесс от 8 пеленок до 1 у нас ушло месяца 2-3, грязные пеленки не оставляли так как вонь стояла бы жуткая, он с удовольствием писал на чистую пеленку, главное чтобы она была там где ему нравится

Алексей Севостьянов

Вообще-то кандидат ветеринарных наук Владимир Гриценко, в отличие от ЯСНО СОЛНЫШКО, "ГАЗЕТНЫЙ ТУАЛЕТ" бредом не считает! Мною проверено при выращивании щенков КАНАРСКОГО дога и МОПСА. Работает безупречно. Так же В. Гриценко считает: "Каждая собака имеет право на клетку". См В. Гриценко, "Дрессировка для начинающих" Москва, "Аквариум", 2012, гл. 7."Лужи и не только" стр. 58- 61, гл. 12. Каждая собака имеет право на клетку, стр. 125- 132. Удачи.

Ир
Ириша

наказывать иначе всё загадит