Полина Давыденкова

Можно ли снимать видеокамерой Sony NEX-VG20E без сменного объектива? И какие объективы подойдут для сей видеокамеры?

Хочу приобрести видеокамеру Sony NEX-VG20E, но с выбором объектива еще не определился, Думаю в процессе. А пока поснимать без объектива если это возможно.

Дима Павлов

Ну на самом деле, можно, конeчно снимать без объектива. Всякие там пинхолы и прочее никто не отменял. Но на самом деле ответ - нет, нельзя. С камерами совместимы объективы с байонетом Е, у Сони они обозначаются, как SEL, у других производителей, как придется - читайте описание.

Помимо этого есть переходники для этих камер на очень многие системы. Прекрасно ставится оптика Canon, Pentax и даже киношные объективы PL-mount.

Вопрос в другом - что Вам надо снимать, от этого и нало плясать в выборе оптики. Ну а если совсем не знаете, что брать, купите камеру в комплектации KIT с объективом SELP18200

Ахмед Шахвали

Вы так шутите? Не смешно!

Никита

Без объектива снимать можно, но вы получите однотонное пятно во весь кадр, тон которого зависит от освещения...