Серёга Ашихин

Мой брат служит по контракту матросом с него командир требует деньги за поломку оборудования которому уже 30 лет .

Александр Мишкин

Дед прав. Добавлю. Материальное взыскае введено давным давно и это законно. Проводится расследование, и если вина доказана, то стоимость он ОБЯЗАН возместить. Конечно не 100%, как за новое, а с ПРОЦЕНТОМ износа. Это всё рассчитывается при составлении акта. На основании этого спишут и заменят. А что на гражданке, если вы разобьёте фару у автомобиля (хоть 50-тилетнему) хозяин с вас денег не потребует разве?

Владимир Сабуняк

Совсем неважно сколько лет этому оборудованию. Если твой брат виновен в его порче, то после проведенного расследования по приказу командира его могут ОФИЦИАЛЬНО привлечь к материальной ответственности в полном объеме причиненного ущерба. Но требовать просто деньги без проведения официального расследования командир конечно не может.

El
Elizaveta

Пусть позвонит в военную прокуратуру телефон ему сам найди через инет

Мария Лукичева

Оборудование же работало, несмотря на то, что ему 30 лет. А ваш брат виноват в его поломке. Должно быть проведено официальное расследование этого случая и он может понести или дисциплинарное или материальное наказание.

На
Наталья

Можно проверить в службе тыла стоит ли это имущество на учете или уже списано давно. Если списано, ущерба государству нет.