Владимир Пронин

На счет гражданства и замужества.

У нас с молодым человеком такая ситуация: хотим поехать на заработки в ЕС, и хотим получить гражданство Румынии. У него папа румын. И если мы распишемся, и после этого он сделает румынское гражданство себе, то получу ли я как жена гражданство автоматически? Или сначала лучше что бы он получил гражданство Румынии, и после этого уже расписаться? Но, я по национальности болгарка, может мне получить болгарское гражданство и потом нам с ним поженится? Или вообще по-отдельности мне получить болгарское а ему румынское гражданство и расписаться после этого?

Миша Дудов

В ЕС не принято давать гражданство по браку. Если у вас есть возможность получить болгарское -- получайте, Болгария такой же член ЕС, как и Румыния.

хотеть не вредно а для начала вы знаете хотя бы румынскуий язык -?

Елена Салова

Не понимаю, откуда такое стремление заполучить маргинальное гражданство (болгарское, румынское.. . а албанского не хотите?).