Екатерина Бабурина

какое блюдо готовят на петров день

Светлана Грозненская

В течение всего Петрова поста по церковному уставу предписывается каждую неделю по понедельникам, пятницам и средам отказываться от употребления в пищу рыбы, масла и вина. А также от сухоясти после вечерни в девятый час. В другие дни запрещается употреблять в пищу только рыбу. В воскресные и субботние дни Петрова поста и в памятные дни каких-либо святых или в дни церковных праздников разрешается кушать и рыбу. Во время Петрова поста в праздничные дни на Руси традиционно готовили рыбники – особые пироги. Особенность таких пирогов заключается в том, что вычищенная и выпотрошенная рыба целиком запекается в тесте. При этом рыба должна была быть видна, поэтому пироги делали открытыми. Наиболее распространенным продуктом, который разрешается употреблять в пищу во время Петрова поста, всегда была и остается по сей день самая разнообразная зелень и блюда из зелени. Блюда в Петров пост Традиционно в это время готовят постные зеленые щи, ботвиньи и окрошки. Добавление зелени к любому постному блюду придает ему больше вкуса и употребляется с большим аппетитом. Существует множество постных блюд, которые могут разнообразить меню во время петрова поста. Например, можно приготовить картофельный салат с грибами, капустный или свекольный салат, грибную икру или икру из соленых огурцов, постный гороховый суп или похлебку, рассольник или кислые суточные щи, фасоль в горшочке или постные голубцы, овощное рагу или картофельные котлеты. Можно приготовить пироги из постного теста, в праздничные дни можно сварить рыбную солянку. Самое главное – это не употреблять в пищу продукты животного происхождения.

И*
Ирина *****

А чем так знаменателен Петров день, чтобы обладать каким-то необычным меню? Что домашние закажут, то и готовлю.