Оксана Абдулханова

Может ли отбивать электромагнитные волны проволочная сетка с квадратными ячейками? И почему?

Юлия

Может. Примером тому служит смотровое стекло в Микроволновке. Экранирующее действие таких сеток зависит от частотного диапазона радиоволны.

Маргарита Ушакова

Нельзя вообще определенно так сказать. ЭМВ проникают даже в сплошной металлический лист на какую-то глубину, тем более проходят и через решетку. Просто вторичное излучение этой решетки имеет определенную диаграмму направленности. Чем больше вся решетка, чем меньше ячейки, тем диаграмма ближе к "узкому" лучу, что и напоминает отражение