Станислав Соколов

В замешательстве что делать.. . разговариваю с мамой по телефону, она постоянно говорит какие противные мне вещи!

Начинает рассказывать какие то моменты, которые меня вобще не интересуют или же постоянно указывает мне что либо делать не учитывая моего мнения, постоянно дает какие то установки. На мои упреки прекратить такого рода беседу - начинает обижаться, и утверждать, что нам всем лишь бы ее оскорбить, унизить, хоть оскорблением и не пахло, на какие то оплошности со своей стороны отвечает: "Ну я же мама". Просишь по человечески не говорить о некоторых вещах, она соглашается, но на след. день начинается все в порядке. Если повысил голос - начинает рыдать, обижаться и так далее.. . Что мне делать? (

Елена Шелепина

Маме нужно найти товарища, желательно противоположного пола.

Светлана

я своей не позволяю такие безобразия
прошу прямым тестом

прямо сразу ненужную тему прерываю

говорю, что ЭТО не хочу слушать

она понимает, что мне не нравится

и разговор заканчиваю быстренько

и вообще покороче разговор и вести и не так часто

я раз в неделю звоню, иначе распояшатся )

такой характер у некоторых, мерзкий.

Павел Габур

не ругайся с ней, но если она переходит границы, нужно твердо сообщить, что тебе это неприятно, и если она будет продолжать, то не будешь разговаривать.

Михаил Ляпунов

Слушай молча, с виноватым опущенным взглядом, не возражай, поддакивай, мол, виноват, исправлюсь...

Павел Андреевич

Просто не слушай, или клади трубку. Не поможет - перестань ей звонить.

David

В любом случае только Вы сможете для себя решить как Вам строить общение с Вашей мамой, и вести себя сообразно Вашим выводам.... Видимо маме не хватает Вашего внимания. Или нет особых дел... .
А по факту разговоров по телефону.... Либо слушать более внимательно, так чтобы услышать.. . следовать советам, которые считаете полезными, благодарить за них. Стараться понять маму, понять почему она говорит не приятные для Вас вещи.. . Может ей кажется, что так будет лучше. . (она ведь и правда опыта побольше имеет...) , может Вы когда-нибудь дали повод - показали что не состоятельны в чем-то.... То есть Слушать и Слышать, пытаться понять. . Может маме не хватает Вашего Внимания?.. .
Либо.... Каждый раз спокойно, четко и аргументированно объяснять почему Вас не устраивает то или иное ее высказывание или предложение. Может у Вас много времени работа занимает - и Вам просто некогда так часто общаться? Обговорите этот момент. ..Мама говорит что-то, что Вам кажется ее личным, её личным - и это ей скажите. Она поймет .. Должна по идее. .
А может ей приятнее будет видеть вас почаще и общаться лично? Может это ее успокоит?
А может стоит разнообразить ее досуг? Найти ей увлекательное занятие, или общение с другими людьми?

В любом случае - желаю Вам приятного общения с мамой! Мы все в той или иной степени порой раздражаем друг друга.... Над любыми отношениями надо работать. 🙂
Удачи Вам!

Антон Кривцов

лечить надо, помогать.. . деменция, поди

Юрий Шевченко

это способ манипуляции))) ) своего рода энергетический вампиризм, не реагируйте.

Елизавета Фролова

беречь и утешать...

Сергей Сорокин

я тебя очень понимаю

Александра Журавлева

"Моменты, которые меня вообще не интересуют. . " Тебя не интересуют, зато для нее они очень важны. . Надо же ей с кем-то поговорить о том, что ее волнует. . Слушай, поддакивай. . Ты ведь тоже наверняка говоришь о том, что ЕЕ не интересует. . .

Насчет указаний, что тебе делать. . .Это страна у нас такая - советов ))
Мне тоже не нравится, когда мне указывают. Говорят такие элементарные вещи. . Как будто трудно самой до этого додуматься. .
Долгое время я выслушивала эти советы, не возражала. . Чтобы не портить отношения. . Наконец мне это надоело. . Теперь я уже не воспринимаю их так безропотно. . Реагирую по обстоятельствам, например: да-да, такое ценное указание, и что бы я без тебя делала? (иронично) . Или: Спасибо, мне не нужны советы, мне просто хотелось высказаться, поделиться наболевшим. . Мне нужна твоя поддержка. . Я ждала от тебя присоединения к моей проблеме, таких слов, как "я тебя понимаю, тебе трудно, ты злишься.. . "

Шероз Эргашов

Представь себя матерью, как бы ты разговаривала с любимой дочерью.

Юлия Фалеева

Идеальное средство от неприятного телефонного разговора, это: "Мама, у меня макроны убегают, пирог горит, ребенок обкакался, кто-то в домофонзвонит, кто-то на сотовый звонит"(выбрать нужное) . И не поругались и напряженный разговор окончен.