Ali Jabbor

Заповедь не убий христиане понимают только применительно к людям?

Jaslan

в основе христианства лежит лицемерие. какие там заповеди )

Ол
Ольга

Нужно помнить, что Христос обращал свои заповеди не к толпе, а, конкретно, к Вам. Если Вы прониклись этим, то Вам нет дела, как другие к этому относятся. Верующие люди убеждены, что придёт время и все поймут правильность заповедей.

Ал
Алексей

Христиане...? ну вот из истории, Моисей был убийцей, Авраам сыноубийцей, Иаков братоубийцей, Давид детоубийцей.... Христиане предатели, апостолы отреклись от Христа.

Bogi

да, особенно хорошо её понимали конкистадоры и крестовые походники

Владимир

Совершенно верно - только к людям, поскольку и дана она в контексте определения отношений между людьми. Относительно же животных в Библии есть прямое Божие благословение на употребление их в пищу.
"...да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной, ] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все... " Быт. 9:2-3
И вообще не понимаю как можно не видеть онтологической разницы между лишением жизни человека, животного и растения! Это кстати понимают и другие традиционные религии. Скажем в традиционном Индуизме до сих пор свободно практикуются животные жертвоприношения.

Ир
Ирина

заповедь не убий относится ко всему. И к поступкам и к мыслям. Грех убить человека, грех желать смерти соседской кошке, грех мечтать убить удачу др. человека

Со
Софья

Я МЁРТВУЮ ПЛОТЬ КУРОЧКИ СЪЕЛ!

Ал
Александра

Эта заповедь относится к каждому из нас, потому что НЕ УБИЙ, кроме всего, значит - не убий в СЕБЕ человека.

Настена

Муравья тоже нельзя убить

Ирина

какое время пройдёт и всё поймут? христиане душу спасают в этой конкретной жизни