Мария Агамалян

Наука не обнаружила следов духовной субстанции, Означает ли это полную несостоятельность идеализма?

Желательно, развернутый ответ.

Юлия Лобынцева

Абсолют не прилагательное
--
"скорее" Существительное
...
Теософия

Ринат Нурбаев

до недавних пор наука не знала и о существовании атомов ...время всё расставит на свои места )))

Елизавета Иванова

можеть она следы заметаить а хуй ево знаить а под ковреком сматрели? можеть тама сука

Маруся Гончарова

Это означает младенчество классической науки

Анютка Александрова

но наука так же и не исключила наличие иного пространства. более того - известен вес души, и так же неразгаданная пара храмасом причисляется к душе. таким образом каждый для себя решает сам, ведь в этом и есть суть идеализма.

Настёна I-Am-Happy

Означает только полную несостоятельность науки 🙂

Виталий Абраменко

Чтобы понять, обнаружила наука "духовную субстанцию" или нет, для начала ей нужно дать четкое определение. А то может она уже давно зафиксирована, выделена в чистом виде и разлита по бутылкам, но известна нам под другим именем :=)

Вообще тут есть вот какой казус. В соответствии с многими религиями, душа и всякие духовные сущности могут влиять на физический мир - например, на тело человека. Но раз так, значит они могут повлиять и на измерительные приборы. Однако такого влияния мы что-то не видим (если не учитывать сомнительные опыты со взвешиванием умирающего человека)

Можно предположить, что идеальный мир и духовные сущности - просто явления большей размерности. Как нарисованный человечек не сможет увидеть художника, который его нарисовал, так и мы, трехмерные, не можем увидеть какой-нибудь одиннадцатимерный идеальный мир и его жителей.

В общем, вопрос о существовании "духовного-идеального мира" не закрыт и, наверно, никогда не будет закрыт.