Сергей Лебедев

Имеет ли право инспектор ДПС составить протокол о нарушении ПДД на основании устного заявления гражданина?

Меня остановил инспектор ДПС и составил на меня протокол о нарушении, сказав, что я не пропустила пешехода на пешеходном переходе, и этот пешеход позвонил в дежурную часть и оставил устное заявление по телефону. При этом нарушение никем зафиксировано не было, ни данным испектором ДПС, ни каким-либо другим; перекресток, на котором имело место быть данное происшествие, видеокамерами не оснащен. Является ли в этой ситуации основанием для составления протокола только устное заявление? и где можно об этом прочитать?

Джамиля Сотавова

Под суд такого полиционера. Идите на разборку - вам назначили? , напишите заявление о несогласии и требовании разобраться - а если его завтра обвинят в убийстве - его сразу посадят? - где доказательства?
Если не отменят - надо в течение 10 календарных дней Жалобу на Постановление в районный суд. Прям беспредел.

Светик=) Коякова

Согласно п. 14.1. ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Согласно
ст. 33 Конституции РФ граждане РФ имеют право обращаться лично, а также
направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Указанная статья предоставляет
гражданам право направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Таким образом, гражданин, которого вы (возможно) не пропустили на пешеходном переходе вправе сообщить о правонарушении по телефону в дежурную часть, а сотрудники полиции обязаны отреагировать на поступившее по телефону сообщение. Соглашаться или не соглашаться с протоколом - это ваше право.