Мария Великанова

Договор подряда истек, но проработала еще месяц. Платить не хотят.

01.10.2013 г. я заключила договор подряда с Заказчиком на выполнение бухгалтерских работ. Срок истечения договора 31.12.2013 г.
Январь 2014 года я отработала без договора (не продлили и не оформили новый) . С 04.02.2014 г. рабочее место не посещала по личным причинам. В понедельник пришла сообщить о увольнении и узнать когда со мной рассчитаются за январь - безрезультатно. Просила начальницу войти в положение (мне срочно нужно уехать в другую страну) , но она говорит что рассчитается со мной только в марте. Чувствую не хочет платить, а мне срочно нужны деньги. Как забрать? На что ссылаться?

Олег Тутаров

Итак, вы заключили договор гражданско-правового характера (ГПД) , в частности - договор подряда. Сразу заметим, что и на этот договор, и на вас (исполнителя, подрядчика) , и на Заказчика требования трудового законодательства НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ (ст. 11 ТК РФ) , т. е трудовых отношений между вами не возникало. Далее - то, что вы отработали январь безо всякого договора - уже ваше личное дело, как, впрочем, и то, что "не посещала по личным причинам". Ваша "начальница" волне может заявить, что вы оказывали бескорыстную помощь, о которой вас никто не просил (да-да, не удивляйтесь, и она юридически окажется права) . Поэтому доказать факт своей работы в январе вам будет чрезвычайно трудно, если вообще возможно. Да и поведение ваше не совсем корректное - то не работали по личным причинам, то вдруг заявили об увольнении, то требуете оплату за работу, в которой (кроме вас) никто заинтересован не был. Хотите вы того или нет, но пока чаша весов правосудия клонится явно не в вашу сторону.

Р.
Рафаэль .

В вашем случае со свидетелями доказывать выполнение работы. Срочно не получится.