Артём Филатов

Зар. плата. Не платят зарплату, хотя есть договор. Писал в прокуратуру 4 раза .Он отвечает все верну и так уже 3 месяца

Обращался он сказал верну в течения 1 месяца и уже 2 месяца так прошло!

Гузель Ханнанова

если я не ошибаюсь, если не платит 3 месяца, это уже состав преступления, идите в следственный комитет

Тата

У Вас очень критическое время.
шаг номер 1. Пишем жалобу о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, если для этого имеются основания.

Следующий шаг (2) – идем в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выплатить зарплату за конкретный период, о взыскании с него процентов за просрочку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, а также о взыскании морального вреда. (ст. 236 и 237 ТК РФ) . Если сумма невыплаченной зарплаты и всех компенсаций до 50 000 руб. идем к мировому судье, а если больше 50 000 руб. – в федеральный суд. Госпошлина в данном случае не оплачивается.

Шаг номер 3. В случае невыплаты зарплаты также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя. Ведь невыплата зарплаты это уголовно наказуемое деяние (ст. 145.1 УК РФ).

Та
Татьяна

обращайтесь с иском в суд