Любовь Харитонова

что делать если два месяца не платят зарплату?

Андрей Литвинов

Ольга, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат работодатель обязан выплатить их с учетом процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) . Причем проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что суд вправе удовлетворить иск, если работодатель не докажет, что сроки выплаты были нарушены не по его вине. Например, ввиду бюджетного недофинансирования (ст. ст. 236 и 233 ТК РФ). В соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на виновных должностных лиц и юридические лица. Так, согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Лица, ранее подвергавшиеся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, могут быть дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет, т. е. лишены права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет) , осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством. Кроме того, согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата заработной платы работникам (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат) свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации или работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, квалифицируется как уголовное преступление.

Мария Александровна

Собраться со всеми и написать куда следует, получить деньги и уволиться.

Олеся Лосева

Написать заявление в трудовую инспекцию.
При этом в соотв. со ст. 142 Трудовго кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
-в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
-в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
-государственными служащими;
-в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .

Вера Коновалова

предупредить о сидячей забастовке. записать ответы начальников на диктофон и в прокуратуру.

Мария Репетенко

обращаться в трудовой надзор

Гульнура

искать другую работу а на эту подать иск в суд.

Владимир Медведев

обратиться в инспекцию труда и искать другое место работы