Наталья Попова

Аквариумисты подскажите*

Акулий сом (сиамский пангасиус) который на фото, он живородящий или нет? И как различить где самка, а где самец? И если живородящий то легко ли он разводится? И до скольки см. вырастает?

Джахонгир Юлдашев

Нет, он не живородящий. В аквариуме у любителей не разводится. Самку от самца Вы, к сожалению, не отличите, да и мы тоже по фото. Но рыбы не агрессивны к себе подобным любого пола. Растут в зависимости от размера аквариума и корма - максимально видела приближенно к метру в аквариуме 1000л. Рыба стайная, активная и очень пугливая.

Наталия Живова

1-Икромечущие рыбы. 2-В условиях аквариума вырастает от 20 до 40 см, в природе более метра. 3-Без гормональных инъекций в условиях аквариума не размножается, так что пол определять смысла нет.