Александр Алексенко

Это правда, что во время слива воды в ванной воронка всегда образуется с вращением воды по часовой стрелке ?

От чего зависит, в каком направлении будет вращаться вода ?

Руслан Галиев

Нет, не правда! Сила Кориолиса не может подействовать на такой объем

Almaz Babaev

Зависит от начальных условий (распределения скоростей в объёме воды) и конструкции ванной (слива).

Лиана Чемовская

Насколько помню из учебника, это связано с направлением вращения Земли. Вращение происходит в одну и ту-же сторону. Так, например, в химии все синтетические соединения закручиваются по спирали в одну сторону, а у живых организмов спираль закручена в другую. На этом основано предположение о внеземном происхождении жизни.