Владимир Ермолаев

Почему когда вынимаешь пробку из ванной/раковины водяная воронка закручивается всегда по часовой стрелке?

Мария Верютина

Потому что у Вас такая геометрия ванной.
У меня, например, другая геометрия ванной и поэтому у меня воронка всегда закручивается против часовой стрелки, а не по часовой.
Направление вращения воронки задается в начальный момент. Если хотите, то можете Вашу воронку сами раскрутить пальцем в другом направлении и она будет устойчиво крутиться в новом направлении.
На реках можете увидеть воронки, которые крутятся и по часовой и против часовой стрелке. Если посчитать, сколько воронок крутится в одну сторону и в другую сторону, то получится примерно 50% на 50%.
То же самое будет, если посчитать, сколько циклонов, антициклонов, тайфунов, смерчей крутится по часовой и против часовой стрелке.

На начальном этапе образования воронки из-за какой-нибудь флуктуации воронка закручивается в ту или иную сторону. Но малейшие ассиметричности в форме ванной приводят к тому, что воронка начинает всегда очень устойчиво закручиваться или по часовой стрелке или против. А далее по инерции устойчиво крутится в ту сторону, в которую закрутилась изначально.

Существует миф о том, что в разных полушариях Земли воронки вращаются в разные стороны и это якобы связано с вращением Земли или даже с силой Кориоллиса. Эти мифы встречаются даже в научно-популярной литературе!! ! Но на самом деле, подсчет из космоса со спутников показал, что число циклонов, антициклонов, тайфунов, смерчей, которые вращаются по часовой стрелке и против часовой стрелке примерно одинаково, как в южном, как и в северном полушарии. И направление вращения у них не меняется, когда они пересекают экватор. В обычных реках, число воронок право- и лево-завинчатых тоже примерно одинаково, если набрать статистику по многим рекам.

Миф оказался на столько живучим, что однажды в телепередаче "Что? Где? Когда? " был задан вопрос знатокам, типа "Как узнать, что морской корабль пересек экватор, если в тот момент находишься в душе? " Знатоки дали ответ, что, якобы, воронка поменяет направление вращения. И этот ответ был признан правильным, так как телезритель тоже считал, что это правильный ответ. Если бы эти люди на самом деле пересекали экватор в момент нахождения в душе, то они бы видели, что как крутилась воронка в одном направлении, так и будет по инерции продолжать крутиться в том же самом направлении.

На основании этого мифа существует в Кении один очень интересный лохотрон для туристов. Там есть такое место, где отмечена линия экватора. Туда возят туристов, чтобы они могли сфотографироваться стоя одной ногой в северном полушарии, а другой ногой в южном полушарии. Один предприимчивый негр поставил там две ванны и провел туда водопровод. Он за деньги показывает туристам, что в одной ванне воронка вращается в одну сторону, а в другой ванне в другую. И это якобы является доказательством того, что экватор проходит точно между ваннами. Ну, чтобы туристы поверили, что экватор именно там, а не где-то сбоку. Однажды один немецкий турист устроил скандал и чуть не набил морду этому негру. Он заметил, что вчера вода в воронках крутилась наоборот в другую сторону. Оказалось, что там сменился рабочий, который обслуживал ванны и он перепутал направления вращения и закрутил воронки не в те стороны. Эта история попала на страницы американского научного журнала Сайнтифик Амэрикэн в рубрику курьезов.

Витаминка

А вот и не всегда! В южном полушарии в другую сторону закручивается.

Маргарита Тололаева

Может быть потому, что вы не наблюдали, как эта воронка закручивается против часовой стрелки в южном полушарии.. .
Си́ла Кориоли́са действует...

Ирина Мур

Это зависит от магнитного поля землм, т, е, от того в какой части света ты нвходишься...

Gagik Torosyan

Если бы Вы посетили страны после экватора, то увидили бы, как вода будет идти не по часовой стрелке, например, ниже страны Экватор, в Австралии и так далее.

Вода там будет не так крутиться, как у вас в ванне в РФ.

Ольга Шлякова

если будет против -это говорят знак сильной порчи)