Сычёва Виктория

По поводу температуры нагрева нихрома

Суть такова, задался целью сделат себе пояс для поясницы с подогревом, в целях профилактики, так как есть хроническое заболевание. Так вот, купил уже нихром, 5 метров, 0.2 мм диаметр. Есть различные блоки питания от 9 до 12 вольт, от
300-900 милиампер. Как рассчитать температуру нагрева нихрома, нужна вообще 36-40 градусов. И есть ли разница в питании переменным или постоянным током?

Павел Троицкий

берёшь мультиметр. .
меряешь сопротивление всего 5 метрового куска. .
(предположим это 100 ом)

потом по закону ома вычисляешь нужное напряжение. .

на один метр должно быть не больше 5 ватт. .
это будет соответствовать температуре 45-50*

но могу сразу сказать, что 900 миллиампер - мало. .

5 метров по 5 ватт - это уже 25 ватт
а твой 9 - 12 вольтовый выдаст максимум 8 - 10 вт..

Кирилл

Практически лента из нихрома толщиной 1мм, шириной 10 мм и длиной 32 метра выдает температуру 300 градусов по цельсию. Измерено лазером. Мщность 10 квт. Тут зависит, какой нихром.

Br
Brutpot

Лучше не считать, а проверить экспериментально, ибо формулы эти сложны и все параметры теплопередачи вы учесть все равно не сможете. Питать можно любым током. Удобнее переменным, так как не нужен выпрямитель. Соберите устройство при максимальной длине нихрома. Проверьте нагрев, если слабо, укорачивайте проволоку, при этом контролируйте также ток, чтоб не перегрузить БП/трансформатор.