Юлия

ПОДСКАЖИТЕ ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВРОДИ МЯСОРУБКА

Наташа Соловьёва

редуктор, кривошипно шатунный механизм, разводной ключ

Рустам Бафоев

***рычаг-простейшее механическое устройство, представляющее собой твёрдое тело (перекладину), вращающееся вокруг точки опоры. Стороны перекладины от точки опоры, называются "плечами"рычага.
***наклонная плоскость-простейшее механическое устройство, применяемое для подъёма тяжёлых предметов, чтобы получить выигрыш в силе.
***блок-простой механизм позволяющий изменять прикладываемую силу по направлению (неподвижный блок) , или по величине (подвижный блок) . Представляет из себя колесо с жёлобом по окружности, вращающееся вокруг своей оси.
***клин-одна изразновидностей наклонной плоскости, это простой механизм в виде призмы, рабочие поверхности которого сходятся под острым углом. Используется для раздвижения, разделения на части обрабатываемого предмета.
***ворот-это два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси, например, колодезный ворот с ручкой.
***винт � простейший механизм. Резьба винта, в сущности, представляет собой другой простейший мехнизм � наклонную плоскость, многократно обернутую вокруг цилиндра. Примеры простых устройств с винтовой резьбой � домкрат, болт с гайкой, тиски. Идеальный выигрыш в силе равен отношению расстояния, проходимого точкой приложения усилия за один оборот винта (длины окружности) , к расстоянию между двумя соседними витками резьбы (шаг резбы).