Вячеслав Багаев

Если Бог даёт испытания по силам, тогда почему есть самоубийцы?

Кирилл

сама задаюсь этим вопросом

Ал
Алсу

Потому что отвернулся от БОГА - ИСТОЧНИКА ДУХОВНЫХ СИЛ.

Дмитрий

значит Бог переборщил....

Анна Пестова

потому что эти люди не хотят решать проблемы, им проще убежать от них и сбросить свои проблемы на родствеников и других людей. Эти люди и не пытались обращаться к Богу за помощью.

Любовь Шишлонова

Такие люди не доверяли Богу по-настоящему. Потому-что человек, знающий Бога никогда не пойдет на самоубийство.

В библии написано (1 Коринфянам 10:13):
"верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (Синодальный)

«...Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. . .» (Перевод Нового Мира)

"Не было у вас такого искушения, которое было бы чуждо людям. Но доверьтесь Богу. Он не введёт вас во искушение сверх ваших сил, а вместе с искушением укажет и как избежать его, чтобы устоять. " (Современный перевод)

"Бог верен! Он не допустит испытаний, которые были бы вам не по силам, и к тому же во всяком испытании Он даст и выход из него, и силы для его преодоления. " (Перевод РБО 2011)

При испытании Бог предоставляет помощь и выход. Воспользовался ли этой помощью или "выходом" сам человек?
Нет? - тогда чья в этом вина?

Янина Полякова

заипал он своими испытаниями значит!

Александр Смирнов

Верующие уповают на то, что Бог дает испытания по силам и это помогает справляться с разными ситуациями. Тому, кто не верит в это, гораздо труднее жить на свете. Наступает момент отчаяния, уныния (а это одни из смертных грехов) , ощущения беспросветности и человек решается на такой шаг. И это страшно. Считается, что такие души неприкаянные, их не принимает даже Тьма.

Елена Гурщенко

Ну например - мальчик любил девочку, она оказалась мальчиком, он повесился. Что здесь такого, что противоречит его силам?

Предлагаю рассмотреть явление с другой стороны. А самоубийство, это плохо в данном контексте?

Если да, то блатные поцаны, которые вещают от Бога, давно знают ответ. Теодиция!

Pa
Pavel

верующий не станет самовольно заканчивать свою жизнь
самоубийство - для атеистов

Владимир

Самоубийство - это грех .Бог дает сверх силу тому кто хочет бросить плохие привычки и работает над своими плохими качествами и кто исполняет его волю.

Дмитрий Желобецкий

Бог дает по силам испытания верующим в Него, христианам. Нехристианам такого обещания не дано. Если христианин совершает самоубийство, то здесь тоже могут быть свои причины от маловерия и до психического заболевания.

Наталья Рассказова

а вы дальше читали. Там написано; "если не по силам, то молись о помощи"