Религия, вера
Бог дает испытания человеку, или всё это вымысел?
Есть люди которые считают, что Бог дает испытания каждому по силам его, но может они знают тогда, зачем и для чего он это делает, и делает ли такое вообще, а не является ли данная постановка вопроса вообще вымышленной?
Не бог, а теория бога. Бога никто не доказал, и сам так называемый "бог" себя нам не явил. Соответственно, теоретический бог может давать только теоретические испытания. Которые мы, вне всяких сомнений, теоретически же и преодолеем.
он даст того что человек не сможет исполнить
Иногда..

Интересно он как-то дает. В 90-е годы бандит из ОПГ держали под контролем не только какие-то отдельные населенные пункты. Но и всю страну. Награбили столько, сколько хотели, большинство до сих пор живет на этом награбленном в собственных дворцах за границей. Называются они сейчас красиво: «миллиардеры».
А вот детям, про которых часто по рекламе говорят, этот бог дал испытания, которые им не вынести – они умрут раньше, чем когда-либо сумеют не излечиться, нет! Просто хотя бы пошевелить рукой-ногой, начать самостоятельно дышать, поворачивать голову, хотя бы ползать (про ходить – речи нет).
Вот, интересно, что ж это такие разные «испытания»: одним деньгами (сумеешь ли все потратить при жизни на золотые горшки?), другим – жизнью, здоровьем (сумеешь ли самостоятельно дышать, если в квартире отключат электричество?). Что-то уж слишком разные «испытания по силам».
Допускает
Дает. Чтобы душа научилась принимать правильные решения.
Ну да, ну да, Пробурчал Кот Бигимот себе под нос, мурлыкнул и отправился починять примус.
Бог дает испытания человеку? Задумался он.
На этот раз, если и не полная, то все же какая-то удача была налицо. По всем комнатам мгновенно рассыпались люди и нигде никого не нашли, но зато в столовой обнаружили остатки только что, по-видимому, покинутого завтрака, а в гостиной на каминной полке, рядом с хрустальным кувшином, сидел громадный черный кот. Он держал в своих лапах примус.
В полном молчании вошедшие в гостиную созерцали этого кота в течение довольно долгого времени.
– М-да... действительно здорово, – шепнул один из пришедших.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
– Исключительно чистая работа, – шепнул один из вошедших, а другой сказал громко и отчетливо:
– Ну-с, неприкосновенный чревовещательский кот, пожалуйте сюда.
Всё это математическая модель мироздания, хоть и Исключительно чистая работа. А как же ещё донести мысль человеку, не желающему думать и понимать ничего.
«Мы испытываем вас добром и злом для искушения, и к Нам вы будете возвращены» Коран (21: 35).