Андрей Савенков

В чем недостатки обязательной исповеди перед причастием?

Натуська Булатова

а что и достоинства есть?

Александр

Тогда нет искренности или грехи надуманные, на всякий случай.

Андрей *****

Исповедь это инструмент христианства для повышения осознанности населения. . .Недостатки - в том, что не каждый способен вообще осознать личные нарушения духовных законов, из за которых у человека какие-то проблемы личного характера, хотя и не каждый христианин вообще знает духовные законы. .А все метутся одной метлой, не разбираясь.. .
Мне например, вообще не нужна исповедь, я и так прекрасно знаю как убрать искажения от собственных нарушений, а над своей осознанностью и сознанием и так каждый день работаю. . То что для некоторых считается таинством или мистерией для меня уже давно никакое не таинство или неизвестно что происходящее...

Антон Сычев

В том что это обычаи ложной религии

Елена Москвина

Исповедь совершается только пред Богом Христос сказал : Войди в комнату твою и затвори двери и помолись отцу твоему в тайне И нет другого посредника между Богом и человеком, кроме Иисуса Христа Так, что читай Новый завет и не будешь задавать глупых вопросов

Дмитрий Евгеньевич

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:8-10)

Роман Постричев

Недостаток один - всякий раз, при частой исповеди, приходится в себе буквально "выискивать" хоть что-нибудь. Например, сходила я в воскресенье на исповедь и причастие, а в понедельник праздник, нужно идти опять на исповедь. Вот и вместо покаяния начинаешь к себе придираться во всем, у меня даже временами был нервный тик. У католиков такой традиции нет. Они могут хоть каждый день причащаться, при условии, что недавно исповедались и не чувствуют за собой смертных (7) грехов. Это нормально, мне так нравится.