Анастасия Голубева

Получение справки из БТИ

Здравствуйте! Мы взяли квартиру в ипотеку в 2012г. Мы просмотрели документы, которые у нас на руках на квартиру. В тех. паспорте мы с мужем не указаны, а фигурирует компания с 2011г, у которой мы покупали квартиру Когда мы покупали квартиру, оформлением всех документов занималась компания, у которой квартира покупалась. Мы были лишь в регистрационной палате. Подскажите, если я сейчас запрошу справку в БТИ, будем ли мы там указаны с мужем как собственники, если в наших документах мы таковыми не фигурируем?

Дима Чичила

если при покупке квартиры вы не сдавали документы на регистрацию в Росреестр, то в справке будет указан предыдущий владелец, а вы платите чужому дяде непонятно за что. у вас при завершении оформления сделки должны были остаться не только договор купли-продажи, но и документы из Росреестра, в которых вы указаны как собственники.

Елена

БТИ не фиксирует собственников. Написали того кто заказывал техпаспорт.
И вообще не ведет учет с 2013г. вообще нигде и техпаспорта новые не собирает.
объект должен стоять на кадастровом учете

Искать здесь:

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6
Если у вас в свидетельстве условный номер и на кадастровом учете вы не нашли свою квартиру то надо ставить на учет собрав техплан у любого кадастрового инженера, можно и в БТИ они там тоже есть. Сроков нет

Татьяна Иванова

Да плюньте Вы на этот техпаспорт-никому теперь они вообще не нужны.

Раньше требовались, теперь-нет. И действительно в некоторых регионах в техпаспортах писались данные владельцев, а в некоторых-нет. Например в Питере владельца не писали (техпаспорт был всегда обезличеным), а вот в Ленобласти-вписывали.
А собственниками Вы являете по договору купли-продажи и свидетельству о госрегистрации права-этих документов достаточно.