Светлана Ерофеевская

Чем отличается критика от зависти ?

Анастасия Любимова

хороший вопрос)) )
наверно потому что, когда критикуют - не обидеть хотят, а наоборот на что то открыть глаза) )
а когда завидует. . он делает молча.

Александр Тарханов

Кри́тика (от фр. critique из др. -греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение» ) —выявление противоречий;выявление ошибок и их разборразбор (анализ) , обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.) , указание недостатков; исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников). отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.

Зависть – это чувство, связанное с желанием обладать чем-либо, чем обладает другой человек. Зависть является враждебным отношением к успехам других людей. При ощущении чувства зависти человек уподобляется злому ребенку, который очень хочет того, чего у него нет, и при этом его абсолютно не интересует, достоин ли он иметь то, чего он так желает. Зависть является такой же эмоцией, как и стыд, только в отличие от последнего зависть не имеет положительных сторон, чувство зависти стремиться всегда разрушать, а не созидать.

Да
Дарья

Критика-в пользу дела, зависть-личное чувство, субъективное, уничтожающее.