Дмитрий Спиридонов

ухаживаю дома за пожилым человеком,. будет ли считаться время ухода за пожилым трудовым стажем?

человек не ходит, 85 лет, нужен постоянный присмотр, у меня нет возможности работать.

Айбек Замирбеков

Если Вы трудоустроенны и оформили больничный лист! Если нет, то ...вопросы к государству и законодателям (депутатам).

Дмитрий Струнков

Будет, если он инвалид первой группы. Приходите в пенсионный фонд, приносите справку с биржи труда, что на ней не состоите, и свою трудовую книжку, справку об инвалидности первой группы лица за которым вы ухаживаете. Вам назначают пособие по уходу 1200 руб. Пособие выплачивается к пенсии инвалида. Вам идет трудовой стаж. Выгоднее встать на биржу труда, пособие больше и идет трудовой стаж.

Антон

а зачем вам этот стаж... страховые перечисления будут с пособия 1200 руб. если ваш родственник инвалид 1-й группы настолько ничтожны, что накопительная часть пенсии у вас не изменится, а общий стаж только для больничных сейчас.. декретных и нужен что бы чуть больше выплата была на работе с зарплаты.. на пенсию он никак не влияет . Обратитесь в какую то социальную службу.. может там сиделку какую то помогут найти ..платно конечно, вы работать пойдете. Законы пишут странные люди...