Ксюша

Можно ли назвать транс состоянием аффекта? И будет ли человек нести ответственность, если он был введен в транс?

Aslan

Можно.
Нет не будет.

Наташа Мишкина

Нет. Аффект-внезапно возникшее сильное душевное волнение. Транс это другое. Ответственность нести будет.

Андрей Головин

Берсерк, что ли?)) ) В ярость себя вогнал перед боем?))))

Эл
Эльвира

Нет, аффект и состояние транса это совершенно разные вещи. Задайте в разделе психологии вопрос, вам популярно объяснят.

Денис Дебердеев

Состояние аффекта может проявиться только в 2 случаях: длительного противоправного или аморального поведения самого потерпевшего .
В УК гипноз как вид психического принуждения хоть и не предусмотрен, но на практике практике его выделяют в качестве вида психического принуждения

Сеймур Мисирханов

Это не аффект.
Транс многогранное состояние психики.
Многими духовными школами востока транс называется медитацией.
Медициной транс, в свете исследование последователей Махариши Махиш Йоги, признается целебным состоянием сознания.
По К. Хоффману транс определяется, как состояние пониженного сознания или состояние дрёмы.
Согласно М. Эриксону, транс сам по себе терапевтичен.