Мария Мартиросян

Скажите, может ли человек нести уголовную ответственность за оскорбления в соц. сети ?

Mister X

нет. просто не поймать. до таких законов ещё далеко

Татьяна Пырерка

в России точно нет

Оксана Гагарина

нет, конечно. максимум, административный штраф, да и то, за.. . писать и срок дознания.

Ion Zavtoni

Уголовную - нет, административную и то это очень геморойно, проще так рожу набить))

Ирина Гончаренко

А как вы докажете что по ту сторону монитора сидел именно тот человек?
а не его друг Вася?

Ти Ма

Уголовную нести никак не может, т. к. уголовная ответственность за оскоробления (неважно, где и как они совершены) с декабря 2011 года отменена, введена административная.
На Ваш вопрос в комментариях, как добиться привлечения, ответ таков: согласно Кодексу об административных правонарушениях возбуждение дела указанной категории - исключительное полномочия прокурора. Поэтому с заявлением об оскороблении - в прокуратуру.
Обязанности укзаать точные анкетные данные оскорбившего в законе НЕТ! Пусть прокуратура проводит проверку и привлекает к ответственности. Только учтите, что, если Вы не будете всеми способами помогать установить личность оскорбителя и свидетелей - проверка закончится ничем: наличие события правонарушения не установят.