Эльмира Никулина

Нужно ли переоформлять на себя квартиру умершего родственника если есть дарственная?

Люди вопрос таков! Если есть дарственная на квартиру нудно ли переоформлять на себя ее? или это без разници!???

Анна Куляба

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован, то ничего делать не надо, а если есть договор, но нет регистрации В Росреестре то в суд. Это нудно, долго и может не получиться.

Аленчик Капитонова

Обязательно. Договор дарения без государственной регистрации не порождает ваших прав на квартиру.
Упс. . .туплю. . .А как вы теперь ее оформлять собираетесь? Договор дарения регистрируется в присутствии обеих сторон - дарителя и одаряемого. У вас же даритель умер. К юристу с документами, нужно внимательно все изучить.

Ольга

Объясните, что вы понимаете под дарственной? Если только оформленный нотариусом (или без него) документ с высказанной волей умершего и не прошедший госрегистрацию, то после смерти дарителя эта бумажка ничего не значит. К наследству тогда приходят наследники по закону или наследники по завещанию, оформленному ранее. Если документ прошел регистрацию перехода права собственности, то у вас документ на право собственности. Больше ничего не надо. Только поставить в известность паспортный стол и бухгалтерию вашего ЖЭКа.

Gauda

Если договор дарения прошел Росреестр, то квартира уже ваша и вы об этом должны знать... Если нет, то теперь вы уже ничего не зарегистрируете, т. к. требуется присутствие дарителя.
Можно попробовать признать переход права собственности в судебном порядке, но это зависит от момента подписания договора... Мож вы три года дойти до регистратора не могли - тогда судья подумает, что не очень-то дарителю и хотелось...

Firdavs Muhiddinov

Вы документы о праве собственности на свое имя должны были получить после регистрации договора дарения. Вы его регистрировали в Росреестре? Если нет, то не было дарения никакого

!александр !

Муж подарил мне квартиру в апреле 2015 года после смерти своей матери. Домовая книга и платежки за комуналку оформлены на умершую свекровь. У меня вопрос, нужно ли мне переоформлять на себя домовую книгу и договора в коммунальных службах, если я продаю эту квартиру? ( У меня имеется договор дарения и свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру)