..
...я.... ....я....

Почему на двигателе 402 "Газели" закипает вода?

Радиатор снизу холодный, сверху горячий, термостат снят, нижний патрубок горячий.

Вячеслав Седунов

потому-что воздух в системе! и имея в своё время газель- это болезнь у них! тем более на 402 движке! там и помпа и термостат и вентилятор и куча всего надо смотреть! Если тебе интересно пиши на почту, подъеду гляну! bibiks@mail.ru

Надежда Иксанова

1) Термостат снимали ЗАЧЕМ? ? ?Заподозрили в нем поломку и сняли "на всякий случай"? А малый круг в водяной рубашке догадались заглушить? Если НЕТ - то помпа в любом случае будет гонять воду по малому кругу, это ближе и легче. Нормальной циркуляции в радиаторе не будет, машина закипит.
2) Тонкие шланги от радиатора и от ДВС к расширительному бачку проверяли? Не засорены ли они герметиком, которым бездарные слесаря обильно мазали старые жесткие патрубки перед их установкой? Если засорены. то мотор будет завоздушиваться и кипеть.
3) "Газель" изначально любит покипеть. Машина большая, радиатор маловат. Регулярные перегревы быстро приводят к прогару прокладки ГБЦ. Водяная рубашка опять завоздушивается, циркуляция нарушается, мотор кипит.
Разорвать этот замкнутый круг может полная диагностика у ГРАМОТНОГО моториста.
По Интернету диагностировать проблему не удастся.