Лариса Близнякова

закреплён ли доллар золотом?

мало разбираюсь в экономике, но всё же, после 2ой мировой, всем нужны были кредиты, америка сказала что мол может дать и доллар стал мировой валютой, если я прав. однако, вроже как французский президент в 60х вроде захотел разменять доллары на золото, первую партию америка выдала, а вторую вроде как нет, а сейчас америка может выдать золото на всю свою валюту? или я не правильно поставил вопрос? т. к. сейчас доллары можно разменять на акции, нет?
ведь можно напечатать валюты и раздавать её, как было в африканской стрне, где потом бутылка воды стоила примерно 1 кг местной валюты

ps, а вот у америки крупнейший в мире военный (не знаю как назвать, военная экономика или комплекс) это ведь даёт некие плюсы к доллару, т. е. закрепляем военка валюту?

а почему они ещё живы? ведь тогда можно напечатать рублей побольше, раздать их куда попало? нет, я просто не могу понять, пок аким законам печатают валюту.

Айгуль Куангалиева

Америка уже давным давно не может разменять валюту на золото, кроме того, она вообще не будет это делать ибо это золото они воровали со всего мира веками, а теперь вы хотите его у них отнять? У этих жидов? 😉 Даже у России они постарались и крали золото у государства целых два раза (насколько я знаю) и крали не чуточку а почти все запасы вывозили

Аня Кузнецова

раньше в 50 годах на долларе было написано что он обеспечен золотом, потому президент Де Голь и отправил 2 баржи с баксами в обмен на золото. Ему поменяли оба раза а после др государства потянулись в америку менять и они сразу убрали эту надпись

Елена Сивохина

ни одна валюта мира не имеет золотого обеспечения

Виктор Федоров

Лично я считаю что нет, просмотрев много материала по поводу. Но "простым смертным" этого не разгласят никогда - по понятным причинам.

Юлия Попова

НЕТ. Он закреплён арапском крови!

Марина Захарова

Нет, не закреплен. Можно посмотреть ссылку: http://www.dollar-usd.ru/gold-valuta.htm

samirmamedov80

Нет, не подкреплен.