Виталий Соснин

Влияние оценки квартиры на запрошенную сумму ипотеки в сбербанке

В сбербанке одобрена ипотека на 900тыс руб. , договорная цена с продавцом квартиры 1035000руб. (своих платим 15% 135тыс. руб.) , в оценке жилья сказали что договорная цена выше рыночной стоимости, поэтому оценка будет в районе 900тыс (предположительно) , как и запрошенная сумма в банке. Но в банке (кредитный агент) сказали что оценочная сумма должна быть не ниже 90% ( не ниже 931500руб. ) иначе снизят сумму ипотеки. Так ли это? Ведь сумма запроса кредита 900тыс. , а остальною мы платим наличными.

Александра Киселева

Если подходить к делу формально. То, конечно, сумма кредита должна быть меньше оценочной стоимости квартиры.
Т. е. в заявке на 900 т. р. они должны Вам отказать.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]