Максим Солонин

Покупаю квартиру в ипотеку от СБЕРБАНКА. Могу ли я в ней прописаться?

Екатерина Вдовина

Если Вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то при регистрации сделки купли-продажи квартиры Вы получаете свидетельство на право собственности на квартиру, а собственник квартиры может прописывать в своей квартире кого угодно, в том числе и себя любимого.

Если Вы покупаете квартиру на первичном рынке, то свидетельство на право собственности можно получить только после официальной сдачи объекта недвижимости (в котором находится купленная квартира) государственной комиссии. А прописаться в квартире можно только при наличии свидетельства на право собственности. Именно поэтому в таких ситуациях необходимо выяснять у застройщика возможно ли оформление собственности квартиры, и если нет, то когда появится такая возможность...

Эн
Эндже

да конечно, но продать без согласия банка будет нельзя

Виктория Иванова

По идее нет. Прописаться Вы сможете, став собственником квартиры. Если же Вам удастся прописаться, а ипотеку Вы не сможете оплатить, то квартира становится собственностью банка. А вот выписать Вас из квартиры по закону не имеет права никто. Почитайте внимательно договор с банком.

Мырза Саматов

зарегистрироваться. сможете

Александр

Если вторичку покупаете- конечно можете зарегистрироваться. А если новостройка- когда собственность оформите.