Марина

Помогите найти историю возникновения французских десертов.

В какой провинции (или где точно) были придуманы песочные корзинки?
Или где самые знаменитые песочные корзинки (во Франции)

Наталья Трусова

Франция – уникальная страна. В течение не
одной сотни лет она диктует миру модные тенденции не только в одежде,
но и в кулинарии. Невозможно представить себе удивительный и
многообразный мир кулинарии без блистательного французского участия. И
одной из самых ярких сторон французской кулинарии являются знаменитые
французские десерты. Французы как никто умеют делать их восхитительными и
красивыми. Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о
некоторых знаменитых французских десертах, которые известны во всем
мире, а также о тех, что не очень известны в России, но являются
неотъемлемой частью французского стола. Мы не единожды будем обращаться к истории и легендам, но начать мне бы хотелось с обращения к… французскому словарю. Итак…
При слове «десерт» нам непременно
приходит на ум что-то вкусное, красивое и сладкое. На самом же деле,
десерт – это гораздо более широкое понятие, которое происходит от
древне-французского «desservir», что означает «убирать со стола» . То
есть, десертом может быть любое блюдо, которое подается после основного:
и сладкая выпечка, и фрукты, и ягоды, а также орехи, соки. Обычай заканчивать трапезу десертом
появился в Европе только в 19 веке, вместе с ростом производства сахара.
До этого сладости были привилегией богатых и появлялись на столе
простолюдинов только по праздникам. Отсюда происходит обычай уделять
большое внимание украшению десертов, ведь праздничное блюдо должно
выглядеть впечатляюще