Otto Khatamov

Подскажите пожалуйста принцип действия однополупериодный выпрямитель

Анна Симонова

Диод пропускает ток только в направлении стрелки.
Когда в течение половины периода это происходит,
часть тока идёт на нагрузку, другая часть заряжает конденсатор.
Во второй половине периода полярность напряжения меняется и
ток через диод не идет, диод заперт.
В этот момент конденсатор заряжен и разряжается на нагрузку в том же направлении как и в первом полупериоде.
Если конденсатор большой емкости, особенно электролитический, то он до конца не успевает полностью разрядиться, на нем до конца этого полупериода поддерживается достаточно большое напряжение, чтобы питать нагрузку.
В следующий полупериод полярность меняется, ток через диод идёт и подзаряжает конденсатор.
В схеме могут быть дополнительные конденсаторы, сопротивления и катушки индуктивности, для регулирования параметров тока и напряжения на элементах схемы, а также диоды-стабилизаторы, позволяющие хорошо сгладить мелкие колебания напряжения на нагрузке, но это непринципиально, применяется только в качественных выпрямителях.

Юлиньк@ Лиханова

Однопериодный выпрямитель с С фильтром?