Анна Чупринова

Помогите с задачей по дисциплине Уголовный процесс

Приговор
в отношении осужденного Боброва, вынесенный по совокупности преступлений, был
частично отменен судом кассационной инстанции ввиду непричастности Боброва к
совершению одного из преступлений. Защитник Боброва обратился в суд с
требованием о его реабилитации.

Подлежит
ли Бобров реабилитации?

Андрей Новиков

При капитализме наглость защитников не имеет предела.
Также и законотворцы специально сочиняют законы с множество специальных дыр. Например, преступник может быть освобожден от ответственности за преступление, если ему при аресте не зачитали его права.
А уж всякие неправомерные обвинения являются поводом для его освобождения, тем более если во властных структурах этого повода ищут.
Очень часто в процедурах расследования специально допускаются нарушения, чтобы создать такой повод перед судом, чтобы судья под давлением адвокатов принял формально допустимое решение, выгодное преступнику.
С той же целью проталкиваются законы, согласно которым нельзя судить или арестовывать женщин, бизнесменов, нельзя преступника держать в тюрьме, если у него дети или слабое здоровье.
Не говоря уже о том, что смертная казнь отменена даже за самые страшные злодеяния.
А Боброву приговор может быть пересмотрен по справедливости, но справедливость никому не нужна, из неё каши не сваришь.