Людмила Бароненкова

Помогите с задачей по уголовному процессу!

Шевченко , управляя собственной автомашиной , нарушил правила дорожного движения. В результате этого автомобилем был сбит Громыко , которому причинены тяжкие телесные повреждения . Пострадал и Шевченко , у него обнаружены сложные переломы обеих ног , повреждения внутренних органов. Автомашина Шевченко разбита.
В постановлении о направлении дела в суд следователь указал , что Шевченко виновен в совершении преступления , но с учетом определенных обстоятельств (они указаны в постановлении ) освобождается от уголовной ответственности .
вопрос :
На каком основании закрыто уголовное дело ? Может Шевченко обжаловать решение о закрытии дела и каковы возможные последствия этого обжалования ?

Марина Кочеткова

и себя наказал тоже