M/
Mихаил ////

Обращаюсь к людям с опытом изготовления мебели!

Есть ли экономическая целесообразность изготовить каркас 2-сп. кровати самостоятельно, либо приобрести готовую?
Например "Мальм" от ikea?

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90249869/#/10249868

Да
Даша

Изготовить самому - ради бога, даже выйдет дешевле. Вот только 1 условие: надо уметь это делать. Даже так. При хороших навыках и наличии инструментов можно изготовить всю мебель в доме, а вот будет ли это экономически выгодно? На изготовление уйдет личное время и деньги, сравните, сколько бы вы заработали денег на своей работе за то же время. И решайте, в плюсе ли вы или в минусе.

Лёля

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник (С)

Даже дело не в том, что "мужик с руками, растущими из положенного места", сможет сделать всё сам. А в том, что каждое дело должен делать специалист.
Вот вы в чём спец? Работайте усерднее, получите премию. На неё сможете купить эти простые "лежаки".
Сами сделать также, с таким же фабричным качеством не сможете. Однозначно. Подмастерья столяров учатся этому и даже не один год. Косяки один на другом 😉

Впрочем, вполне можете заняться самостоятельным изготовлением мебели. Только приготовьте отдельное помещение для этого стружечного "хобби" и будьте готовы "креативить" - часто отсутствие необходимых деталей, заставляет "прикрывать" технические недочёты "оригинальным дизайном" 😉

Со
Софья

Добрый день, всё зависит от того, какие материалы хотите использовать, но если сильно не шиковать, то я бы заморочился и сделал сам - механизм подъёма - порядка 500руб за комплект (если интересует. могу подсказать сайт - до Н. Г. сам там заказывал механизм для шкаф-кровати.. . там же можно заказать и газ-лифты нужного усилия - порядка 1000руб за пару) в качестве каркаса основания можно использовать готовое ортопедическое основание - 1400Х2000 - порядка 2000руб, либо сделать самому из бруска (латофлексы (ламели) продаются поштучно - ценник озвучить затрудняюсь - гляньте и-нет, но бюджетно, точно) - итого 3500руб - это основное, прибавляйте стоимость материалов на изготовление коробки основания и спинки.. . даже с итоговой стоимостью в 9-10 тысяч, хотя я думаю выйдет гораздо меньше, в сравнении с кроватью из икеи за 18т. р - выгода очевидна

Натали

а я сам делал как то каркас но он был тяжел но основателен

На
Наталья

еще распил посчитайте, транспорт исполь. для покупки материалов и доставку прибавьте процентов 20 от общей предполагаемой стоимости
(вам наверняка понадобятся сверла, фрезы (а они недешевы) для резки круглых отверстий,
собирать просто на саморезах = выкрошится скоро дсп и кровать начнет шататься, значит крепления надо делать или клеевые на шпонках или спец. крепления (забыла название .. металл с внутренний резбой шпилька, в которую вворачивается болт ).

Если конечно дело принципа и для повышения собст. умения то конечно стоит.
Вчера разговаривала с цеховиком (в икее должно быть дешевле из за массового производства) он на все накручивает 70%!!
Может вам заказать распил с кромкой и отверстиями для фурнитуры по вашим чертежам (кстати изголовье можно купить шикарное с украшениями резными в мебельной же фурнитуре - у нас отдельно продают китайские полированные) и готовое просто собрать?
имеет смысл для нестандартных размеров.

К тому же рама у кровати из икее для матраса - похоже металлическая! !
вы будете связываться с металлом ?

вот в этой кровати, я бы не стала брать ламели, а заменила на листовую фанеру - точно скрипеть не будет и не сломается ламель.

Анна

Мы за 5500р купили кровать в хофе. Не думаю, что при прочих равных вышло бы сильно сэкономить. Зато времени и сил сколько потратишь. Не тот это предмет мебели. Вот с кухней да.

Александра

легче купить кровать, если шкаф купе, то дешевле самим собрать, все расчёты в интернете есть и комплектующие, а с кроватью могут быть проблемы с чертежами, комплектующими