Ася Калимуллина

стремянку аллюминий железо или оцинковку лучше брать? стремянку аллюминий железо или оцинковку лучше брать?

Дарья

Чтобы знать, какую стремянку выбрать, нужно учитывать ее основные характеристики: устойчивость, мобильность, качественная сборка, удобство и безопасность.

Выбор стремянки может зависеть и от таких критериев: рабочая высота, материал, из которого она изготовлена, и ее модель. Рабочая высота рассчитывается прибавлением высоты рабочей площадки и роста человека до уровня плеч. Профессиональные варианты могут иметь высоту до 6 метров.

Для изготовления стремянок современные производители используют алюминий или сталь. Алюминиевые приспособления отличаются небольшим весом, мобильностью и применяются для работы в небольших помещениях. Стальные стремянки используются на крупном производстве и в строительстве, отличаются устойчивостью и долговечностью.

Особое внимание стоит обратить на крепление ступеней. В большинстве случаев металлические ступени с двух сторон крепятся заклепками к металлическим же стойкам. А срез металла покрыт пластиком. Как выяснилось, этот кусочек цветной пластмассы выполняет не только декоративную роль, но и служит опознавательным знаком. Оказывается, по цвету можно определить страну-производителя стремянки. Если стремянка с красными вставками, значит, ее сделали в Германии, с синими — в Италии. Если цвет оранжевый, скорее всего, это Финляндия или Голландия, а белорусские производители выбрали зеленый цвет Беловежской пущи.

Самым надежным креплением считается способ, когда ступени завальцовываются в стойку. То есть оба конца ступени (металлические пластины или трубы) вдавливаются в стойки. Металл намертво впаивается в металл. Такие ступени никогда не выскочат и сломать их невозможно.

http://www.huntermania.ru/2012/02/nuzhna-stremyanka-kak-vybrat/