На
Настя

Объясните пожалуйста немножко про розарий ( католические чётки)

Они из себя представляют 10 бусин и крест, я знаю для чего они нужны но вопрос, можно ли их носить вместо креста, хотя туфтология, крест там и так есть.
И ещё вопрос, если у меня будет другой розарий, ну захочу купить другой (не в церкви) мне ведь нужно будет освятить его, верно?

Аня

когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. (матфея 6:7)

Евгений Кравцов

Молитвы для "Розария" можно скачать даже из сети, и "Розарий" многие носят на шее вместо креста. Что касается покупки четок даже в Католическом храме, то они там не освященные, как и другие предметы культа, надо обращаться к священнику для освящения и благословения.