Алишер Назаров

КОШКА БЕРЕМЕННА!!)) , Что сделать что бы котята родились здоровыми и что нельзя? второй месяц пошёл уже))

Sergei

Удачи!) *

Tynchtykbek Tokonov

В отличие от котов, готовых покрыть самку в любое время, хотя и их более активное поведение приходится на раннюю весну, самки могут спариваться только в период течки. Интервалы между течками могут быть различными в зависимости от породы животного и времени года. Наблюдения показывают, что у бродячих и старых кошек течки в основном приходятся на весну и осень. У домашней кошки количество течек в течение года может быть гораздо больше и происходить они могут с интервалом в 15-25 дней. Средняя продолжительность течки составляет 6-8 дней, но данный период может быть индивидуален для каждой конкретной самки.

Характерно, что овуляция у кошки происходит после спаривания (через 23-30 часов) . В среднем количество яйцеклеток варьируется от 3 до 7. Во время беременности оплодотворенные яйцеклетки проходят через фаллопиевы трубы в матку. Оплодотворенные яйцеклетки прикрепляются к стенке матки. Позже образуется защищающая их плацента. Через плаценту кислород и питательные вещества поступают из крови матери в организмы котят.

Если кошка спаривалась с котом, то это еще не означает, что она забеременела. Первые признаки беременности можно заметить не ранее чем через три недели.

Если беременность кошки не наступила, яйцеклетки не освободились, вспухшая слизистая постепенно придет в норму, и организм будет готовиться к очередной течке.

В первые три недели беременности кошка обычно становится менее активной, меньше ест, спит больше обычного. Также кошка может требовать повышенного к себе внимания и ласки со стороны хозяина.

Обычно первым признаком беременности, проявляющимся через три недели после наступления беременности кошки, является тот, что соски приобретают отчетливый розовый цвет. Это особенно заметно при первой беременности кошки.

На 3-й неделе у кошки может наблюдаться рвота, которая связана с происходящими гормональными изменениями, а также с растяжением матки. Данное состояние длится несколько дней, и его даже можно не заметить.

Ветеринарный врач может пальпацией выявить беременность на 20-й день после оплодотворения.

После четырех-пяти недель развивающиеся эмбрионы становятся достаточно большими и прощупываются при нежном нажатии на брюшную полость. При исследовании следует проявлять большую осторожность и не нажимать слишком сильно или резко, это может привести к повреждению околоплодной оболочки и выкидышу.

С пятой недели у кошки заметно начинает округляться животик.

Примерно на шестой неделе беременности, если формируется более одного или двух котят, живот кошки вдруг становится сразу очень большим: рост эмбрионов происходит быстро.

К 35-му дню беременности матка заполняется жидкостью, обычно количество эмбрионов точно прощупать невозможно, поэтому в качестве метода исследования пальпация является малоинформативной.

После седьмой недели уже можно ощутить шевеление котят и прощупать их головки. К этому времени кошка становится беспокойной, ищет место, в котором можно было бы устроить гнездо.

Во время последней недели увеличиваются молочные железы, выступают соски. Иногда у выхода вульвы появляются незначительные белые выделения. Кошка становится отрешенной и малоактивной.

Но за 3-4 дня до наступления родов ее поведение меняется: кошка ходит по пятам за хозяином. Температура ее тела падает до 37°.

В этот период рекомендуется провести обзорную рентгенографию и УЗИ с целью определения количества, размера и предлежания плодов в матке, что несомненно облегчит процесс родов. Проведя эти исследования, ветеринарный врач с определенной вероятностью сможет предсказать, будут ли роды патологическими или нет.

Следует отметить, что у некоторых кошек во время беременности может происходить течка, и если в этот период произойдет оплодотворение, то в матке окажутся зародыши разного возраста. В этом случае, все котята могут родиться одновременно, при этом второй помет окажется недоношенным (как правило, он редко выживает) . В редких случаях котята рождаются с назначенным интервалом.

Анна Морозова

Ну сейчас только полноценное питание и уход. А чтобы котята родились здоровыми, надо было тщательно подбирать кота, учитывать генетику и крови, проверить здоровье обоих родителей.

Светик Коврова-Степанова

В этот период жизни кошки, желательно ей давать специальный корм для котят и беременных кошек, не обижать её, аккуратно гладить и разговаривать с ней. Если котята правильно лежат у неё и она молодая - роды пройдут, скорее всего удачно. Однако, надо заранее проконсультироваться (можно по телефону) , с ветеринаром. Сейчас ей, в основном, необходимо хорошее питание, отсутствие стрессов, внимание и уход. Кошки носят котят обычно примерно 65 дней, за исключением некоторых породистых кошек, которые носят до 72 дней.
Не забудьте приготовить новорожденным с мамой - чистую, достаточно просторную коробку (только не с помойки, где полно инфекции!) .

Удачи!

Татьяна Махалина

Кроме питания найдите ветеринара, который приедет по телефонному вызову, если роды пойдут не так! А то потом появляются вопросы типа "у кошки один котёнок родился, второй застрял, только лапка торчит уже сутки, наверно он мёртвый, а кошка чувствует себя неплохо, только судороги временами, что делать? "

Николай Казаков

Уколы Гамавит кошке по 2мл 2-3р/д 5 дней