Елена Burtovaja

Почему нельзя закрывать печную задвижку, пока не погаснут все угли?

Иван Мейхер

если углей много, то не стоит закрывать. вдобавок ещё кто клал вам печь. бывают такие мастера, что при закрытой задвижке дым идёт в трубу. тут хоть как....

Лилия Амелина

это ошибочное мнение пока все не потухнет жар в печке самое тепло только смотреть надо где горит голубой огонек это обычно черная маленькая головешка если её выташить и потушить в воде то можно закрывать задвижки жар хорошо прогреет дом

Rishat Sharipov

предрассудки! закрывать можно, но!!!! угли не должны гореть голубым пламенем, а только выдавать жар. это происходит когда угли мельчают до размера меньше 1 см в любом измерении. "поиграв" поддувалом можно увидеть как ведёт себя угольная масса в печи, если пламя только красное при закрывании поддувала угасает и не переходит в голубой спектр, то трубу вполне можно закрывать это даст дополнительный нагрев печи и самой трубы.

Анастасия Соколова

Угарный газ, он же окись углерода (по-нынешней школьной номенклатуре, "оксид углерода II"), образуется при горении углей при недостатке кислорода. Если в печке видны голубые язычки пламени - то это как раз СО доокисляется до СО2. Если для этого не будет достаточного доступа кислорода воздуха - то СО так и останется СО, а этот газ ядовит.
В печах современной конструкции, шибер (то, что Вы назвали "задвижкой") полностью не закрывается никогда - при закрытом шибере проток воздуха уменьшается, но сохраняется, и печь переходит в "режим медленного горения", при котором не следует открывать дверцу топки (СО может-таки проникнуть в комнату) , но при закрытой дверце окисление СО до СО2 происходит достаточно полно.

Дарья

Если ждать, пока угли прогорят, то толку от такой топки чуть - весь жар в трубу уйдёт. Задвижку нужно закрывать, когда точно нет огоньков, но угли ещё вовсю рдеют. Чтобы точно убедиться, что головешек (и, соответсвенно, огоньков) нет, обязательно простучите угли кочергой, прежде чем закрыть задвижку.

А вот если закрыть задвижку, когда ещё есть огоньки, то из-за недостатка кислорода в печке будет образовываться смертельно опасный угарный газ.

Василий Юртайкин

опасно угореть

НЕ
Надя Ефимова

Можно задохнутся от угарного газа

Елизавета Боня

Потому что в это время выделяется опасный для жизни угарный газ. Кстати, он без цвета и запаха!!!

Алексей Иванов

Можно угореть от углекислого газа

Алишер Хабибуллаев

Чтобы не угореть.