Anatoliy A.с

Царапины на "смотровом окошке"

Только начинаю учится делать хорошие снимки. .
Вчера купила Зенит Е с обьетивом Индустар 50-2 (выбрала именно этот из за малой стоимости.. )
Обьектив в прекрасном состоянии а вот смотровое окошко имеет царапинки (именно смотровое "окошко").
Повлияет ли это на качество фото? или это не имеет значения к снимку?

А еще такой вопрос. .
можно ли использзовать клизму вместо груши для сдувания пыли?

Ирина Актуганова

Про видоискатель сказали.
Клизмy можно использовать для продувки, только сначала нужно хорошо ее промыть, чтобы в ней не осталось талька и пыли и просушить.

Бонна Ивентовна

не должно повлиять.. главное -объектив. видоискатель не повлияет

Ира Ситникова

Видоискатель как только не обзывали, но вот смотровым окошком первый раз.... не влияет это на качество снимков.

Мария Карпенко

Нет, не повлияет . Не поверишь ,- но даже небольшое количество пыли в линзе не особо влияют . Только маленький совет ,- продуй его от пыли ,- самое страшное когда она на плёнку попадает ...

Па
Паша

Принцип такой: чем дальше от плёнки (матрицы) , тем меньше влияет

Вусал С

Скорее всего поцарапано матовое стекло. Это не критично и не влияет на результат.