Farid Kurbanov

Возврат с уплаченных % еще не делали. Можно в декларации 2013 заявить об уплаченных % с 2008 или только за последние 3г?

Дмитрий Ионов

Процентный вычет по НДФЛ не обязательно заявлять одновременно с жилищным вычетом. Если Вы приобрели квартиру с помощью ипотечного кредита и уже воспользовались вычетом по расходам на ее покупку, а про процентный вычет забыли или не знали, либо какое-то время у Вас не было налогооблагаемого дохода, то ничего не мешает Вам воспользоваться вычетом по процентам позднее (Письмо Минфина России от 26.11.2010 N 03-04-05/9-691). Никакого предельного срока в данном случае нет (Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885). Но учтите: и жилищный, и процентный вычеты должны заявляться на один и тот же объект недвижимости.
В отличие от жилищного вычета по НДФЛ, размер которого не может превышать 2 млн руб. , у процентного вычета нет верхней планки. Его можно заявлять на всю сумму уплаченных процентов. Допустим, стоимость приобретенной квартиры равна 6 млн руб. , а сумма процентов по ипотечному кредиту, предоставленному на 10 лет, - 3 млн руб. Таким образом, общий размер имущественного вычета будет составлять 5 млн руб.: - 2 млн руб. - жилищный вычет; - 3 млн руб. - процентный вычет. Только помните: Вы не вправе заявить вычет сразу на всю сумму процентов, указанных в графике платежей (т. е. которые Вы только должны уплатить, но еще не уплатили) . Проценты учитываются в составе вычета по мере их уплаты (пп 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) .